Startseite> Über uns> wer wir sind

wer wir sind

Verein

 

Die christlichen Vereine junger Menschen (CVJM) bilden eine weltweite Gemeinschaft, die in über 120 Ländern mit ca. 65 Millionen Mitgliedern aktiv ist. In Deutschland bieten 1.400 Vereine an den unterschiedlichsten Standorten einen Treffpunkt für 310.000 junge Menschen. Damit ist der CVJM der größte christlich-ökumenische Jugendverband in Deutschland.

In Würzburg sind wir mit ca. 150 Mitgliedern vertreten.

Unser Profil:

WIR sind eine Bewegung von Jesus her zu den Menschen hin. Wir verstehen uns als Brückenbauer in der Vielfalt des christlichen Glaubens.

WIR begleiten Menschen, besonders junge Menschen, im Leben und im Glauben. Wir laden sie ein, Christsein im Alltag mit uns zu erfahren und zu gestalten.

WIR dienen einander und den Menschen unserer Stadt. Wir tragen dazu bei, dass christliche Werte zu einem positiven Miteinander führen.

Vorstand

Gabriele Dal Piva

Vorsitzende des CVJM Würzburg

0931-27 06 088

gabriele.dalpiva@cvjm-wuerzburg.de

Claus Schelle

Schatzmeister

claus.schelle@cvjm-wuerzburg.de

Christine Fischer

Schriftführerin

christine.fischer@cvjm-wuerzburg.de

Claus Finzel

Beisitzer

CVJM Referenten

Daniel Klein

Leitender Referent

0931-30 41 92 74

daniel.klein@cvjm-wuerzburg.de

Daniela Klein

Leitende Referentin

0931-30 41 92 74

daniela.klein@cvjm-wuerzburg.de

Timo Hüttebräucker

Hausleiter des Freizeitzentrums

09166-280

timo.huettebraeucker@cvjm-wuerzburg.de

cvjm mitarbeiterteam

Conny Schimmer

Buchhaltung & Hausverwaltung in Würzburg

0931-30 41 92 71

conny.schimmer@cvjm-wuerzburg.de

Lery Hanko

Hausmeister in Würzburg

Johann Dippel

Hausmeister in Würzburg

Marina Polifka

Küchen- & Hauswirtschaftsleitung des Freizeitzentrums

09166-280

marina.polifka@cvjm-wuerzburg.de

Marco Knobloch

Haustechnik & Küche

09166-280

marco.knobloch@cvjm-wuerzburg.de

Lena Knöchlein

Hauswirtschaft & Reinigung

09166-280

Peter Peßler

Hausverwaltung

09166-280

Deborah Leykauf

Hauswirtschaft & Reinigung

09166-280

Heike Rößner

Hauswirtschaft & Reinigung

09166-280

BFD